Home

Die 2. Qualifikationsrunde der Wiener Landesmeisterschaft und der Landesliga fanden am vergangenen Wochenende im Plus Bowling statt.

Auch diesmal haben sich wieder die Besten für das Masters qualifiziert.

Herren Einzel:
1. Bernhard Kraus
2. Horst Winkelmann
3. Oliver Vilim
4. Valentin Mähner

Herren Doppel:
1. Mähner/Kovacs
2. Guscheh/Heinreichsberger
3. Vilim/Winkelmann
4. Stankovic/Mirkovic

Damen Einzel:
1. Angelika Lukschander
2. Stefanie Posch

Damen Doppel:
1. Ackerl/Berger K.
2. Lucan/Fryc

Rookie Doppel:
1. Zeiner/Scheinecker
2. Bauer K./Schauer
3. Gälzer/Micewski
4. Terzic/Steurer

Alle Ergebnisse findet ihr auf der TFBW HP im Menü Turniere.
www.tischfussball.wien

Landesliga Tabelle:

1. Saltamontes (30 Punkte)
2. seeN (25 Punkte)
3. Versus Biber (13 Punkte)
4. Megiddo (7 Punkte)
5. Tik Tak (5 Punkte)

Am vergangenen Wochenende fand in Prag ein internationales Turnier der ITSF Masters Kategorie statt. Es wurde auf "Leonhart" gespielt.

Auch einige Spieler aus Wien haben daran teilgenommen.

Wir gratulieren zu den TOP Ergebnissen:

1. Platz Damen Einzel: Verena ROHRER
1. Platz Damen Doppel: ROHRER / ASTLEITNER
1. Platz Pro Doppel: Horst WINKELMANN / DOUSA (CZE)
2. Platz Offenes Doppel: Miroslav VASIC / CINGEL(SVK)
2. Platz Speedball Doppel: VASIC / BREUER W. (Stmk)
2. Platz Mixed Doppel: Christina CIUBAN / HOLUB (CZE)

Letztes Wochenende fanden die erste Runde der Wiener Landesliga, sowie der Wiener Landesmeisterschaft im Plus Bowlingcenter statt.

Am Samstag haben 5 Vereine an der Landesliga teilgenommen. Es waren spannende Begegnungen auf unterschiedlichen Tischmodellen. Gespielt wurde, neben Garlando, auf Leonhart, Tornado und Bonzini.

Nach der ersten Runde sieht die Tabelle wie folgt aus:

1. Saltamontes (16 Punkte)
2. seeN (12 Punkte)
3. Versus Biber (5 Punkte)
3. Tik Tak (5 Punkte)
5. Megiddo (2 Punkte)

Die Rückrunde findet am 7. April ab 14 Uhr statt.

Am Sonntag waren dann die Einzel und Doppel an der Reihe.
Dabei haben sich die Besten bereits für das Masters, welches am 3. Juni ausgetragen wird, qualifiziert.

Herren Einzel: Laszlo Teke, Benedikt Klocker, Vladislav Popovic und Erwin Krammel

Damen Doppel: Verena Rohrer/Sabrina Astleitner und Sophie Jobstmann/Regina Schüller

Herren Doppel: Laszlo Teke/Benedikt Klocker, Gustav Bartl/Peter Massatsch, Goran Palfner/Florian Hlawiczka und David Janecka/Tarek Alghamian

Damen Einzel: Astrid Franz und Regina Schüller

Rookie Doppel: Norman Waser/Stephan Kader, Martina Lucan/Ines Fryc, Raphael Ertl/Tarek Alghamian und Dominik Kovacs/Christina Kaill

Alle Ergebnisse findet ihr hier: http://www.tischfussball.wien/wp/wp-content/uploads/2018/03/Wiener-LM-1.-Runde-Qualifikation.pdf

Wir gratulieren den qualifizierten Spielern recht herzlich!

Die Zweite Qualifikationsrunde findet am 8. April statt!

Tischfussballbund Wien - TFB Wien

1 month 2 weeks ago

Liebe Tischfussballbegeisterte!

Die Ausschreibung zu den Wiener Landesmeisterschaften 2018 und der Wiener Landesliga 2018 ist nun online!

Ihr findet Diese mit allen detailierten Informationen im Menü "Turniere" auf der Website des TFBW.

Wir freuen uns auf viele Teilnehmer und spannende Begegnungen!

[pjc_slideshow slide_type=“news“]